Tributi - Allegati
Entrate e Tributi
SubHeader
Tributi
AVVISO ALL'UTENZA

L'ufficio Tributi riceve esclusivamente previo appuntamento.
Gli uffici possono essere contattati telefonicamente dal lunedì al venerdi
dalle ore 12.00 alle ore 13.30



Via degli Ulivi, 19/21 -95024 - Acireale
pec: protocollo.comune.acireale@pec.it


CODICE IBAN TARSU IT97 T076 0116 9000 0101 4123 986
intestato a Comune di Acireale (servizio Tarsu)

CODICE IBAN PUBBLICITA' E AFFISSIONI IT49 K076 0116 9000 0001 8355 958
intestato a Comune di Acireale (servizio Pubblicità e Affissioni)

CODICE IBAN T.O.S.A.P IT89 K076 0116 9000 0001 8357 954
intestato a Comune di Acireale ( ufficio T.O.S.A.P.)

CONSULENTE ESTERNO TRIBUTI
Dott. Gaetano Pennisi
gaetano.pennisi@comune.acireale.ct.it

UFFICIO T.A.R.I.
TA.R.S.U. (Tassa Rifiuti Solidi Urbani) - TARES (tributo comunale sui rifiuti e sui servizi)
uff.tarsu@comune.acireale.ct.it

FUNZIONARIO RESPONSABILE TARI
Dott.ssa Grasso Camilla tel. 095 895329
camillagrasso.tarsu@comune.acireale.ct.it

Sig.ra Di Salvo Grazia tel. 095 895328
grazia.disalvo@comune.acireale.ct.it
Sig.ra Grasso Agata tel. 095 895322
grasso.agata@comune.acireale.ct.it
Dott.ssa Grasso Camilla tel. 095 895329
camillagrasso.tarsu@comune.acireale.ct.it
Sig.ra Leotta Grazia tel. 095 895318
leotta.grazia@comune.acireale.ct.it
Sig.ra Longo Concetta tel. 095 895335
concetta.longo@comune.acireale.ct.it
Sig.ra Munafò Adriana tel. 095 895332
munafo.adriana@comune.acireale.ct.it
Sig.ra Pulvirenti Maria tel. 095 895298
maria.pulvirenti@comune.acireale.ct.it
Sig.ra Rogazione Barbara tel. 095 895316
barbara.rogazione@comune.acireale.ct.it
Sig.ra Scavo Giuseppa tel. 095 895317
giuseppa.scavo@comune.acireale.ct.it

ricevimento: Lunedì e Giovedì 9,00-13,00 Martedì 15,30-17,00



UFFICIO Imposta diritti Pubblicità - Affissioni - T.O.S.A.P. (Tassa occupazione spazi e aree pubbliche)

FUNZIONARIO RESPONSABILE TRIBUTI MINORI
Rag. Garufi Giovanni tel.095895331
giovannigarufi.ufficioici@comune.acireale.ct.it

Geom. Garozzo Nadia tel. 095895396
nadia.garozzo@comune.acireale.ct.it
Sig.ra Finocchiaro Rosa tel. 095 895320
finocchiaro.rosa@comune.acireale.ct.it
Sig.ra Mangiagli Carmelita tel. 095 895321

ricevimento: Lunedì e Giovedì 9,00-13,00 Martedì 15,30-17,00



UFFICIO IMU (Imposta Municipale Propria) - I.C.I. (Imposta Comunale sugli Immobili) – T.A.S.I ufficio.tributi.ici@comune.acireale.ct.it

FUNZIONARIO RESPONSABILE IMU – ICI - TASI
Rag. Spina Angelo tel. 095895325
angelospina.ufficioici@comune.acireale.ct.it

Sig.ra Trovato Rossella tel.095895337
rossellatrovato.ufficioici@comune.acireale.ct.it

Rag. Garufi Giovanni tel. 095895331
giovannigarufi.ufficioici@comune.acireale.ct.it

Sig.ra Messina Maria tel. 095895396
mariamessina.ufficioici@comune.acireale.ct.it

Geom. Garozzo Nadia tel. 095895396
nadia.garozzo@comune.acireale.ct.it


Orari e giorni di ricevimento: Lunedì e Giovedì 9,00-13,00 Martedì 15,30-17,00

UFFICIO IMPOSTA DI SOGGIORNO

FUNZIONARIO RESPONSABILE IMPOSTA DI SOGGIORNO
Rag. Amari Santo tel. 095 895313
santo.amari@comune.acireale.ct.it




Dott. Gaetano Pennisi (Consulente Esterno)
gaetano.pennisi@comune.acireale.ct.it
Sig.ra Venera Patanè tel. 095 895323
contenzioso@comune.acireale.ct.it


UFFICIO CONTENZIOSO TRIBUTARIO
Dott. Gaetano Pennisi (Consulente Esterno)
contenzioso@comune.acireale.ct.it
Sig.ra Venera Patanè tel. 095 895323
contenzioso@comune.acireale.ct.it


SERVIZIO PROTOCOLLO UFFICIO TRIBUTI
Sig.ra Risiglione Lucrezia tel. 095 895338