Tributi - Allegati
Entrate e Tributi
SubHeader
Tributi
AVVISO ALL'UTENZA

SI AVVISA L’UTENZA CHE L’ACCESSO AGLI UFFICI DELL’AREA FINANZIARIA SARA’ CONSENTITO, INDEROGABILMENTE, NEI GIORNI DI:
• LUNEDI’ E GIOVEDI’ DALLE ORE 9:00 ALLE ORE 13:00 CON INGRESSO DI MAX 50 PERSONE;
• MARTEDI’ DALLE ORE 15:30 ALLE ORE 17:00 CON INGRESSO DI MAX 30 PERSONE;
L’ACCESSO ALL’AREA FINANZIARIA SARA’ CONSENTITO SOLO CON L’ IDENTIFICAZIONE PERSONALE.
OGNI VISITATORE DOVRA’ LASCIARE PRESSO L’UFFICIO PASSI UN PROPRIO VALIDO DOCUMENTO DI RICONOSCIMENTO.
AL VISITATORE SARA’ FORNITO APPOSITO CARTELLINO IDENTIFICATIVO.


Via Lazzaretto, 14/C -95024 - Acireale
pec: protocollo.comune.acireale@pec.it

CODICE IBAN (IMU- TARI) - Crédit Agricole Italia S.P.A
IT21V0623026200000015265115 - CODICE SWIFT (BIC) CRPPIT2PXXX

CODICE IBAN (C.U.P. CANONE UNICO PATRIMONIALE) IT89 K076 0116 9000 0001 8357 954
intestato a Comune di Acireale ( T.O.S.A.P. - Pubblicità - Affissioni)

CODICE IBAN IMPOSTA DI SOGGIORNO
IT21V0623026200000015265115 - Crédit Agricole Italia S.P.A


RESPONSABILE SERVIZIO TRIBUTARI
Dott. Gaetano Pennisi
tel. 095 895267
gaetano.pennisi@comune.acireale.ct.it

SERVIZIO CONTENZIOSO PEG E AMMINISTRATIVO
Dott.ssa Rosalba Mazza - tel 095 - 895 353
rosalba.mazza@comune.acireale.ct.it

Ufficio Contenzioso E Amministrativo

Sig.ra Venera Patanè tel. 095 895323
contenzioso@comune.acireale.ct.it

Dott.ssa Rosalba Mazza - tel 095 - 895 353
rosalba.mazza@comune.acireale.ct.it

Sig.ra Risiglione Lucrezia tel. 095 895338 (protocollo Settore Servizi Tributari)
lucrezia.risiglione@comune.acireale.ct.it

Sig. Vincenzo Migliaccio - Tel. 095 -895 270 (Portineria)

SERVIZIO ENTRATE TRIBUTARIE

UFFICIO IMU (Imposta Municipale Propria) - I.C.I. (Imposta Comunale sugli Immobili) – T.A.S.I -

CODICE IBAN (IMU) - Crédit Agricole Italia S.P.A
IT21V0623026200000015265115 - CODICE SWIFT (BIC) CRPPIT2PXXX

Responsabile Ufficio IMU – ICI - TASI -Rag. Spina Angelo tel. 095895325
angelospina.ufficioici@comune.acireale.ct.it

Sig.ra Trovato Rossella tel.095 895 337
rossellatrovato.ufficioici@comune.acireale.ct.it

Rag. Garufi Giovanni tel. 095 895 331
giovannigarufi.ufficioici@comune.acireale.ct.it

Sig.ra Messina Maria tel. 095 895 297
mariamessina.ufficioici@comune.acireale.ct.it

Geom. Garozzo Nadia tel. 095 895 396
nadia.garozzo@comune.acireale.ct.it

Rag. Spina Angelo tel. 095 895 325
angelospina.ufficioici@comune.acireale.ct.it

UFFICIO T.A.R.I.- TARES (tributo comunale sui rifiuti e sui servizi)
uff.tarsu@comune.acireale.ct.it
Responsabile Ufficio Tari - Dott.ssa Grasso Camilla tel. 095 895 329
camillagrasso.tarsu@comune.acireale.ct.it

Sig.ra Di Salvo Grazia tel. 095 895 328
grazia.disalvo@comune.acireale.ct.it

Dott.ssa Grasso Camilla tel. 095 895 329
camillagrasso.tarsu@comune.acireale.ct.it

Sig.ra Longo Concetta tel. 095 895 335
concetta.longo@comune.acireale.ct.it

Dott.ssa Munafò Adriana tel. 095 895 332
munafo.adriana@comune.acireale.ct.it

Sig.ra Pulvirenti Maria tel. 095 895 298
maria.pulvirenti@comune.acireale.ct.it

Sig.ra Rogazione Barbara tel. 095 895 316
barbara.rogazione@comune.acireale.ct.it

Sig.ra Scavo Giuseppa tel. 095 895 317
giuseppa.scavo@comune.acireale.ct.it

Sig.ra Venera Barbagallo - Tel 095 895 296 (Archivio)
vera.barbagallo@comune.acireale.ct.it


UFFICIO TEAM WORK
Responsabile Servizio - Dott. Gaetano Pennisi - tel. 095 895 267
gaetano.pennisi@comune.acireale.ct.it

Geom. Giuseppe Alemanni - tel 095 895 398
giuseppe.alemanni@comune.acireale.ct.it

Sig.ra Camilla Isabella Cannavo' - tel 095 895 398
camilla.isabella.cannavo@comune.acireale.ct.it

Sig.ra Giuseppina Di Mauro - tel 095 895 398
giuseppina.dimauro@comune.acireale.ct.it

Sig.ra Venera Greco - tel 095 895 398
venera.greco@comune.acireale.ct.it

SERVIZIO ENTRATE EXTRA-TRIBUTARIE E PATRIMONIALI
CUP/T.O.S.A.P. (Tassa occupazione spazi e aree pubbliche) -
Ufficio Canone Unico - Pubblicità - Imposta di Soggiorno

Responsabile del Servizio - Sig.ra Venera Patanè tel. 095 895 323
contenzioso@comune.acireale.ct.it - impostadisoggiorno@comune.acireale.ct.it

Geom. Garozzo Nadia tel. 095895 396
nadia.garozzo@comune.acireale.ct.it

Sig.ra Leotta Grazia tel. 095 895 318
leotta.grazia@comune.acireale.ct.it

Sig. Curro' Pietro - tel - 095 895 321
pietro.curro@comune.acireale.ct.it

Sig.ra Camilla Cannavo' tel - 095 895 321
camilla.cannavo@comune.acireale.ct.it

Sig. Amari Santo tel. 095 895 313
santo.amari@comune.acireale.ct.it

Sig.ra Venera Patanè tel. 095 895 323
venera.patane@comune.acireale.ct.it


Sig. Camillo Ambra Tel. 095 - 895 321(Affissioni)