Le Commissioni Consiliari
SubHeader
1^ Commissione
Affari Istituzionali, Personale, Partecipate ed informatizzazione Organizzazione amministrativa e tecnica degli uffici e dei servizi comunali, Informatizzazione dei servizi municipali, Contenzioso, Costituzione e modifica consorzi ed altre istituzioni pubbliche, Partecipate, Regolamenti Comunali. - Pittera Rosaria (Presidente) - Scalia Luciano (Vice Presidente)
Presidente di commissione:
Rosaria Pittera
 
Membri:
- Luciano Scalia
- Roberta Cundari
- Michele Di Re
- Vincenzo Gilberto Maresca


Convocazioni
Verbali e pareri
Proposte di deliberazione
2^ Commissione
Programmazione economica, bilancio preventivo, conto consuntivo, storno di fondi, variazioni, riequilibrio ed assestamento del Bilancio, obbligazioni e mutui, tesoreria, economato, inventari, alienazioni ed acquisto immobili, mezzi ed attrezzature di qualsiasi tipo. Agricoltura, artigianato, industria pesca e tutte le altre attività commerciali, non assegnate alla competenza specifica di alcun’altra commissione. - Coco Francesco (Presidente) - Fontanesca Fabio (Vice Presidente) - Abbotto Sonia (Delegato: Trovato Camillo Ugo)
Presidente di commissione:
Francesco Coco
 
Membri:
- Giuseppe Ferlito
- Sonia Abbotto (Presidente del Consiglio)
- Fabio Fontanesca
- Sabrina Lucia Concetta Renna


Convocazioni
Verbali e pareri
Proposte di deliberazione
3^ Commissione
Pianificazione del territorio, piano regolatore ed altri strumenti urbanistici. Regolamento Edilizio, Edilizia e demanio pubblico. Politiche ambientali, ecologia, igiene urbana e differenziata. - Fichera Angela Rita (Presidente) - Camelia Graziano (Vice Presidente)
Presidente di commissione:
Angela Rita Fichera
 
Membri:
- Graziano Camelia
- Salvatore Messina
- Orazio Fazzio
- Giuseppe Vasta


Convocazioni
Verbali e pareri
Proposte di deliberazione
4^ Commissione
Sport, Cultura, Biblioteche e Musei, Manifestazioni Culturali, Turismo, Spettacoli, Politiche Sociali ed Immigrazione, Politiche Giovanili, Pubblica Istruzione, Politiche Scolastiche. - Zappala’ Doriana (Presidente) - Coco Alessandro (Vice Presidente)
Presidente di commissione:
Doriana Zappalà
 
Membri:
- Angela Marino
- Alessandro Coco
- Francesco D'Ambra (vice Presidente del Consiglio)
- Martino Florio


Convocazioni
Verbali e pareri
Proposte di deliberazione
5^ Commissione
Servizi istituzionali della polizia urbana, annona, trasporti, mercati, telecomunicazioni, segnaletica, protezione civile; Lavori pubblici in economia ed in appalto, Cantieri, manutenzione strade interne ed esterne, edilizia scolastica, manutenzione edifici di proprietà od uso comunale ed impianti della rete idrica, fognaria, metanifera e della pubblica illuminazione di proprietà comunale e parchi ville e giardini pubblici. - D’Angelo Giuseppe (Presidente) - Spadaro Sebastiano (Vice Presidente)
Presidente di commissione:
Giuseppe D'Angelo
 
Membri:
- Sebastiano Spadaro
- Francesco D'Ambra (vice Presidente del Consiglio)
- Gaetano Dimauro
- Ugo Camillo Trovato


Convocazioni
Verbali e pareri
Proposte di deliberazione