Banner Acireale
Le Commissioni Consiliari
SubHeader
I - Affari Generali e Personale
I - Affari Generali e Personale - presidente: Quattrocchi Andrea, vicepresidente: Renna Sabrina
Presidente di commissione:
Andrea Quattrocchi
 
Membri:
- Antonio Pio Castro
- Orazio Frizzi
- Rito Greco
- Sabrina Renna
II – Progr. Economica, Bilancio, Finanza e Patr.
II – Programmazione Economica, Bilancio, Finanza e Patrimonio - presidente: Piro Angelo Bruno, vicepresidente: Ferlito Giuseppe
Presidente di commissione:
Angelo Bruno Piro
 
Membri:
- Giuseppe Calì
- Orazio Frizzi
- Giuseppe Ferlito
- Rosario Scalia
III – Urbanistica e Territorio
III – Urbanistica e Territorio - presidente Sorace Antonino, vicepresidente Bonanno Mariella
Presidente di commissione:
Antonino Sorace
 
Membri:
- Luciano Scalia
- Orazio Fazzio
- Salvatore Seminara
- Mariella Bonanno
IV - Lavori Pubblici, Impianti a rete, Edifici com
IV - Lavori Pubblici, Impianti a rete, Edifici di proprietà ad uso comunale - presidente: Castro Riccardo, vicepresidente: Di Mauro Gaetano
Presidente di commissione:
Riccardo Castro
 
Membri:
- Valentina Pulvirenti
- Gaetano Dimauro
- Giuseppe Vasta
- Lorenzo Leotta
V – Pubb. Istr., Beni Cul., Turismo, sport, spett.
V – Pubblica Istruzione, Beni Culturali, Turismo, Sport, Spettacoli - presidente: Messina Francesca, vicepresidente: Finocchiaro Adriana
Presidente di commissione:
Francesca Messina
 
Membri:
- Antonio Pio Castro
- Antonello D'Agostino (vice pres. del consiglio)
- Andrea Quattrocchi
- Adriana Finocchiaro
VI – Ambiente, Igiene, Sanità, Comm., Pesca e agri
VI – Ambiente, Igiene, Sanità, Commercio, Pesca e Agricoltura - presidente: Giuseppe Musmeci, vicepresidente: Ferlito Giuseppe
Presidente di commissione:
Giuseppe Musmeci
 
Membri:
- Valentina Pulvirenti
- Luciano Scalia
- Giuseppe Ferlito
- Stefano Pennisi
VII - Polizia Urbana, Annona, Mercati e Comunicaz
VII - Polizia Urbana, Annona, Mercati e Comunicazione - presidente: Torrisi Silvestro, vicepresidente: Vasta Giuseppe
Presidente di commissione:
Silvestro Torrisi
 
Membri:
- Giuseppe Vasta
- Rosario Scalia
- Filippo Luca Raimondo
- Francesco D'Ambra
VIII – Solidarietà sociale, Servizi sociali, Lavor
VIII – Solidarietà sociale, Servizi sociali, Lavoro ed Emigrazione - presidente: Privitera Maria Teresa, vicepresidente: Raimondo Luca
Presidente di commissione:
Maria Teresa Privitera
 
Membri:
- Gaetano Dimauro
- Camilla Grasso
- Filippo Luca Raimondo
- Orazio Fazzio